Viernes, 14 de septiembre de 2007
Imagen

El Festival de Sitges 2007 tendrá lugar entre los próximos 4 y 14 de Octubre.

El Orfanato, la película dirigida por Juan Antonio Bayona y producida por Guillermo del Toro, será la encargada de inaugurar esta edición.

Asimismo, podrán verse otras producciones españolas como [REC] de Paco Plaza y Jaume Balagueró, o Los Cronocrímenes, el salto al largometraje de Nacho Vigalondo.


Programa:

OFICIAL FANTASTIC LARGOS


-[REC] de Jaume Balagueró y Paco Plaza
-A L' Interieur (Inside) de Julien Maury, Alexandre Bustillo
-Dainipponjin, de Hitoshi Matsumoto
-El Rey de la Montaña, de Gonzalo López Gallego
-First Snow, de Mark Fergus
-Frontiere(s), de Xavier Gens
-Halloween, de Rob Zombie
-I'm a Cyborg but That's Ok, de Park Chan-wook
-El Hijo del Mal, de George Ratliff
-El Hijo del Mal, de George Ratliff
-La Habitación de Fermat, de Luis Piedrahita,Rodrigo Sopeña
-Los Cronocrímenes, de Nacho Vigalondo
-Mushishi, de Katsuhiro Otomo
-Rogue, de Greg McLean
-Slipstream, de Anthony Hopkins
-Stuck, de Stuart Gordon
-Sukiyaki Western Django, de Takashii Miike
-Teeth, de Mitchell Lichtenstein
-The Devil's Chair, de Adam Mason
-The Fall, de Tarsem Singh
-The Nines, de John August
-The Signal, de David Bruckner,Jacob Gentry,Dan Bush
-Waz, de Tom Shankland


OFICIAL PREMIERE

American Crime, de Tommy O'Haver
Aparecidos, de Paco Cabezas
Cassandra's Dream, de Woody Allen
Confession of Pain, de Andrew Lau, Alan Mak
Dead Silence, de James Wan
Glory to the Filmmaker! (Kantoku Banzai!), de Takeshi Kitano
Arma Fatal, de Edgar Wright
Los Justos, de Manuel Carballo
Mad Detective, de Johnnie To Hong
Mr. Brooks, de Bruce A. Evans
Redacted, de Brian de Palma
Stardust, de Matthew Vaughn
The Ten, de David Wain

OFICIAL NOVES VISIONS

American Zombie, de Grace Lee
Dr. Plonk, de Rolf de Heer
Hoy el día se repite diferente, de Óscar Moreno, Xavi Baig
It is Fine! Everything is Fine!, de Crispin Glover
La antena, de Esteban Sapir
Mister Lonely, de Harmony Korine
Noise, de Matthew Saville
Nos Amis les Terriens, de Bernard Werber
Roman, de Angela Bettis
The Sword Bearer (Mechenosets), de Filipp Yankovsky
Senseless, de Simon Hynd
The Ugly Swans, de Konstantin Lopushansky
Trigger Man, de Ti West
Zoo, de Robinson Devor

ORIENT EXPRESS

14 Amazons, de Gang Cheng
A Battle of Wits Jacob, de Cheung Chi-Leung
Black House, de SHIN Terra
Blood Brothers, de Alexi Tan
Dororo Akihiko, de Shiota
Eye in the Sky, de Yau Nai Hoy
Flash Point, de Wilson Yip
Hong Kong Film Noir, de Yves Montmayeur
Invisible Target, de Benny Chan
Tazza: The High Rollers, de CHOI Dong-hoon
The City of Violence, de RYOO Seung-wan S
The Restless, de CHO Dong-oh
Triangle, de Johnnie To, Tsui Hark, Ringo Lam

MARATÓ HORROR

Recon 2022: The Mezzo Incident, de Christian Viel
The Slit-mouthed woman, de Koji Shiraishi

MIDNIGHT X-TREME

Babysitter Wanted, de Jonas Barnes, Michael Manasseri
Black Christmas, de Glen Morgan
Black Water, de Andrew Traucki, David Nerlich
Flight of the Living Dead, de Scott Thomas
Hell's Ground (Zibahkhana), de Omar Ali Khan
Jack Brooks: Monster Slayer, de Jon Knautz
Jack Ketchum's The Girl Next Door, de Gregory Wilson
Mulberry Street, de Jim Miclkle
Storm Warning, de Jamie Blanks
The Devil Dared Me, de To Chris Stapp
The Rage, de Robert Kurtzman
The Tripper, de David Arquette
The Zombie Diaries, de Michael Bartlett

MONDO MACABRO

A Gun for Jennifer, de Todd Morris
Devil Fetus (Mo Tai), de Hung Chuen Lau
Drakula Ystanbul'Da (Dracula in Istanbul), de Mehmet Muhtar
La Rose Écorchée (The Blood Rose), de Claude Mulot
Silip (Daughters of Eve), de Elwood Perez

AMERICAN GOTHIC

Brotherhood of Satan, de Bernard McEveety
Burnt Offerings, de Dan Curtis
Dead of Night (Deathdream), de Bob Clark
House of Dark Shadows, de Dan Curtis
Last House on the Left, de Wes Craven
Messiah of Evil, de Willard Huyck
The Devil's Rain , de Robert Fuest
The Hills Have Eyes, de Wes Craven
The Other, de Robert Mulligan
Willard Daniel Mann

SESSIÓ ESPECIAL

Grindhouse, de Robert Rodríguez & Quentin Tarantino
1990 The Bronx Warriors, de Enzo G. Castellari
Animal, de Angel Mora
Blade Runner: The Final Cut, de Ridley Scott
Going to Pieces: The Rise and Fall of the Slasher Film, de Jeff McQueen
Masters of Horror (2): Family, de John Landis
Masters of Horror (2): Right to Die, de Rob Schmidt
Masters of Horror (2): The Black Cat, de Stuart Gordon
Masters of Horror (2): The Screwfly Solution, de Joe Dante
Masters of Horror (2): The Washingtonians, de Peter Medak
The Survivor, de David Hemmings
Vargtimmen (La hora del lobo), de Ingmar Bergman

MAQUINA DEL TEMPS

Bug, de William Friedkin
Diary of the Dead, de George A. Romero

SITGES CLASIC

La Cosa, de John Carpenter

OFICIAL FANTASTIC CORTOS

142, de Domingo López
89 Gator Mine, de Josh Slates
Aunt Tigress, de Wei Ling Chang
Breathing Chamber, de Carlos Marulanda
Columba Palumbus, de Koldo Almandoz
Damnation, de Sean Rooney
Die Grosse Werkstatt (The Big Garage), de Uwe Nagel
Finkle's Odyssey, de Barney Clay
High Mantenance, de Phillip Van
Pig Tale, de Adrien van Viersen
Saliva, de Esmir Filho
The Eyes of Edward James, de Rodrigo Gudiño
The Red Box, de Dorota Berent
Torsia, de Jaksa Boric
Um ramo, de Marco Dutra

Para más información click aquí

Tags: festival sitges, 2007, programacion

Publicado por Laguna_sunrise @ 8:40  | Eventos
Comentarios (1)  | Enviar
Comentarios
Publicado por Invitado
S?bado, 15 de septiembre de 2007 | 12:31
Por San Sant?n!!!! El orfanato, La habitaci?n de Fermat, REC y los cronocr?menes... a que va ser que este a?o el cine espa?o va a levantar el vuelo en el ?ltimo momento. Nos vemos a la sombra del king kong de papel.