Martes, 23 de septiembre de 2008
http://www.planeta5000.com/2008sitges.jpg

NAUGURACIÓN

Mirrors, Alexandre Aja


CLAUSURA

City of Ember, Gil Kenan


SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓN


Absurdistan, Veit Helmer
Crows-Episode 0, Takashi Miike
Eden Lake, James Watkins
Fighter, Natasha Arthy
Hansel and Gretel, Yim Phil-sung
La possibilité d'une île, Michel Houellebecq
Let the Right one in (Låt den rätte komma in), Tomas Alfredson
Martyrs, Pascal Laugier
Prime Time, Luis Calvo Ramos
Red, Trygve Allister Diesen, Lucky McKee
Sexy Killer, Miguel Martí
Surveillance, Jennifer Lynch
Tale 52 (Istoria 52), Alexis Alexiou
The Broken, Sean Ellis
The Burrowers, J.T. Petty
The Chaser, Na Hong-jin
The Cottage, Paul Andrew Williams
The Good, The Bad and The Weird, Kim Jee-woon
Tokyo!, Bong Joon-ho, Léos Carax, Michel Gondry
Vinyan, Fabrice Du Welz
Your Name Here, Matthew Wilder


SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC FUERA DE COMPETICIÓN


100 Feet, Eric Red
Blindness, Fernando Meirelles
Dachimawa Lee, Ryoo Seung-Wan
JCVD, Mabrouk El Mechri
Long Weekend, Jamie Blanks
Mongol, Sergei Bodrov
Repo! The Genetic Opera, Darren Lynn Bousman
RocknRolla, Guy Ritchie
Santos, Nicolás López
Seventh Moon, Eduardo Sánchez
Soy un pelele, Hernán Migoya
Synecdoche, New York, Charlie Kaufman
The Informers, Gregor Jordan
The Sky Crawlers, Mamoru Oshii
The Warlords, Peter Chan
Transsiberian, Brad Anderson


SECCIÓN OFICIAL MÉLIÈS A COMPETICIÓN


Dante 01, Marc Caro
Donkey Punch, Oliver Blackburn
Dorothy, Agnès Merlet
Eden Log, Franck Vestel
Intrusos (en Manasés), Juan Carlos Claver
Krabat, Marco Kreuzpaintner
The Hideout (Il nascondiglio), Pupi Avati
Sauna, Antti-Jussi Annila


SECCIÓN OFICIAL "NOVES VISIONS"


Acolytes, Jon Hewitt
Beautiful (Arumdabda), Juhn Jaihong
Deadgirl, Marcel Sarmiento, Gadi Harel
Embrión, Gonzalo López
God's Puzzle, Takashi Miike
Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson, Alex Gibney
Left Bank (Linkeroever), Pieter Van Hees
Los Bastardos, Amat Escalante
M, Lee Myung-se
My Dream or Loneliness Never Walks Alone, Roland Reber
Not Quite Hollywood: The Wild, Untold Story of Ozploitation!, Mark Hartley
Otto; or, up with Dead People, Bruce LaBruce
Religulous, Larry Charles
Silent Resident (Weiße Lilien), Christian Frosch
The Objective, Daniel Myrick
La Fura in Vivo. Miedo y acción, Matteo Minetto
Versus, Iago de Soto
Waiting for Sancho, Mark Peranson


ORIENT EXPRESS - CASA ÀSIA


20th Century Boys, Yukihiko Tsutsumi
Chocolate, Prachya Pinkaew
Hidden Fortress: The Last Princess, Shinji Higuchi
Ichi, Fumihiko Sori
King Boxer, Chang Ho Cheng
Monster X Strikes Back: Attack the G8 Summit!, Minoru Kawasaki
Our Town, Jung Gil-Young
The Moss, Derek Kwok


ANIMA'T

Evangelion 1.0 You Are (Not) Alone, Masayuki Masayuki & Kazuya Tsurumaki
From Inside, John Bergin
Genius Party, varis
Idiots and Angels, Bill Plympton
Sita Sings the Blues, Nina Paley
Terra, Aristomenis Tsirbas


MIDNIGHT X-TREME

Able, Marc Robert
Automaton Transfusion, Steven C. Miller
Blood River, Adam Mason
Dance of the Dead, Gregg Bishop
Dr. Infierno, Paco Limón
Encarnaçao do demonio, José Mojica Marins
Exte: Hair Extensions, Sion Sono
Ghost vs. Alien, Takashi Shimizu i Keisuke Toyoshima
Home Movie, Christopher Denham
I Sell the Dead, Glenn McQuaid
Maldito bastardo, Javi Camino
Mirageman, Ernesto Díaz Espinoza
Mum & Dad, Steven Sheil's
Philosophy of a Knife, Andrey Iskanov
Raiz del mal, Adrián Cardona
Reality Killers, anónimo
Splinter, Toby Wilkins
The Butcher, Kim Jin-won
Tokyo Gore Police, Yoshihiro Nishimura
Virus Undead, Wolf Wolff


MIDNIGHT X-TREME - MONDO MACABRO

El Kapitan-Blood of the Virgin, Rico María Ilarde
Queen of Black Magic, Liliek Sudjio
Snake Sisters, Celso Ad. Castillo
Thrilling Bloody Sword, Leung Chung


SEVEN CHANCES

Capitaine Achab, Philippe Ramos
Chelsea on the Rocks, Abel Ferrara
Just Another Love Story, Ole Bornedal
My Winnipeg, Guy Maddin
Peur(s) du Noir (Fear(s) of the Dark), varis
Saawariya, Sanjay Leela Bhansali
Searchers 2.0, Alex Cox


Entradas a la venta en Telentrada

Tags: sirges 2008, programacion

Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios